韓国留学の一日

韓国、留学についてのブログです

過去の自分からハガキが届きました〜!

こんばんは。ちょっと面白かったのでブログを更新しに来ました〜。こちらは全州の韓屋村にある느린우체통です。ここからハガキを出すと三ヶ月後に届くというもので、隣にあるインフォメーションセンターで配っているハガキなら無料で出すことが出来ます。旅…

仕事探し中

こんばんは。韓国から帰国して早くも10日が経とうとしているので、近況をお知らせします〜。私は、大学を卒業してそのまま韓国に三ヶ月留学したので現在仕事を探しているところです。写真は、自分の長所って何かなと思ってやってみたんですが、こうやって出…

留学費用 6/1から9 留学まとめ

こちら6月1日から9日までの出費です。スクリーンショットです笑最後なので友達とご飯食べたり酒盛りしたり出かけたり野球見たりしたので、出費多めです。が、後悔せずに最後の時間を過ごせて本当に良かったと思います。一応、今回の留学にかかった費用をまと…

映画を見るときの注意点!

皆さまこんばんは〜。昨日映画を見て来たんですが、ちょっとびっくりすることがあったのでお知らせしますね。映画は江南のCGVに直接行ってチケットを購入しました。機械で買いましたが、最後にポイントがありますか?という質問以外は難しくなかったです。そ…

コシウォンを出発〜

こんにちは!とうとう帰国が近づいてきました。今日コシウォンを出て、ホンデに少し滞在して帰る予定です。荷物が多すぎたので、とりあえず詰め込んでやっとここまで綺麗になりました〜。ミニマムな生活をしていたつもりだったんですが予想以上に荷物が多い……

韓国で野球〜文鶴競技場〜

皆さんこんばんは!最近帰国が近づいてきたのに荷造りが面倒な一日です。今日は日曜日に野球を見に行ってきたので、その見所と様子をお伝えしていきたいと思います〜!文鶴競技場は仁川の方にあります。1号線富平駅から仁川1号線で七駅です。駅から会場まで…

今月の出費〜五月編〜

こんばんは〜。のっけから関係ない話ですが、こちらは光云大駅から大通りを道沿いに歩くと左側にあるマンドゥ屋さんです。いつも蒸してて湯気出てます。今まで食べたことなかったのですが、これが本当に美味しいんです!!手作りで作っているようなのですが…

怒りのコインノレバン

本日二回めになりますが、怒りを忘れないうちに書きますね。こちらホンデにあるコインノレバンです。1000ウォン入れると四曲歌えます。低価格で気軽に入れるのでよくコインノレバンに行くのですが、この店の機械はひどい…。マイクと部屋も汚かったです…。マ…

韓国で髪を切る!

写真何枚か撮ったと思ったら撮れてなかった…。こちらは、리소헤어 というチェーン店です。今回は用事があったので江南で切りました!予約もネイバーから出来ますが、今回は予約せずに行きました。カットしようと思うんですが〜と受付の方に言うと先にロッカ…

修了式も無事に終わりました〜

こんにちは〜!今日のご飯はダッカルビっぽい鶏肉炒めです。チーズはないですが、美味しくてやすいです!学校の正門から駅に向かってUFOキャッチャーが店の前にある鉄板のお店です。水、おかわりのおかずはセルフサービスです!さて、修了式も無事に終わりま…

期末試験終了〜

こんばんは〜。写真はキムパプ天国で冷麺を注文した写真です。昔食べた時はあまり美味しくないと思ったのですが、舌が変化したのか美味しくいただきました。そしてとうとう期末試験が終了しました!10週間なので二ヶ月ちょいなのですが、本当に充実した日々…

全州で韓服!

全州韓屋村に来たら、チマチョゴリ着たいですよね!!どこも値段書いてないところが多くて手間取りました…。こちらは、2時間15000ウォンとはっきり書いてあったのでこちらにしました!私が何軒か聞いた限りですが、他の店では1時間10000ウォンでした。韓国語…

全州に行ってきました!

こんにちは!明洞からバスで3時間、全州にやってきました〜!金、土、日のみ運行している外国人専用のバスです。往復10000ウォン!こちらから会員登録して予約できます。↓http://www.jbshuttle.com/jp/notice.html写真は全州ビビンパ9000ウォンです。すこし…

광운대近くの美味しい焼肉定食〜!

こんにちは!韓国に来ても全然寂しくない一日です。まあ、カップルは羨ましいですけどね…笑今日は光云大学の駅近くにある焼肉やさんを紹介します。월계숯불갈비という名前のお店です。こちら1番人気が갈비백반、8000원(800円くらい)です。光云大の学生なら7…

복사실に救われた話

こんにちは。今日は天気も良く空気も綺麗ですね!語学堂では教科書の内容を終え、あとはひたすらテストをする毎日です。それで、今日韓国の文化について発表をしてきたのですが、パワーポイント作成が本当に大変でした。私はパソコンにパワーポイントが入っ…

TOPIK受験inソウル!

こんばんは〜。今日は韓国語能力試験を受けてきたのでその感想と注意点などなどを書いていきたいと思います!まずは感想!過去問を2回分しか解いていないからか、時間が足りず難しく感じました。序盤の問題であれ?どっちだ?ってなってしまって時間ロスをし…

家賃交渉part2!

こんにちは。今日の韓国は30度まで上がるようでちょっと暑いです。このピザは900円でした〜!わーい!美味しかったです! さて、残すところ24日と、あっという間に終わりに近づいてきました。で、最後の家賃を払いに行ってきました〜。今2,1万円で一か月暮ら…

似てる…笑

こちら、家の近くのマートで買いました。中に氷の粒が入ってるバニラアイスです。爽に似てる上に100円程で買えたのでややお得な感じ?!アイスは種類が豊富なので、これからの時期色々食べてみるのもおすすめです〜!

スケートしてきました〜!

こんばんは!今日は大学にあるアイスリンクでスケートをしてきました〜。ここは、キムヨナも滑ったアイスリンクです。光云大に通っている学生なら語学堂の学生でも割引を受けられます。割引がなくても900〜1000円程で滑ることができますよ!木曜日はなんと学…

何か印刷したいときは、복사だ!

こんばんは〜。今日から夜にもTOPIK対策授業が始まってバタバタしてます。あと1カ月で帰国なので、出来ることをやっていく!!ところで、韓国でなにかコピーしたいなあと思うことはありませんか?パスポートのコピーとか、地図とか、クーポンとかですかね。…

学費で語学堂を選ぶのはかえって…。

こんばんは。さっき、思いついたことがあってこれから留学を考えてる人の参考になればと思い本日2度目の更新です笑タイトル通りなんですが、学費で語学堂を選ぶのはかえって高くなる場合もあるかも?!という話です。というのも、学費が高い学校は午後に無料…

光云大学駅近うどん屋さん!!

こんばんは。今日光云大駅近くのうどん屋さんにいってきましたよ〜。麺が黄色でちぢれているので、初めて見たときはラーメン?!と思ったのですが、うどんらしいです笑駅出口を出て右側に進むとすぐありますよ!まず、入って注文します!基本3000ウォンから5…

おすすめチョッパル〜가장 맛있는 족발〜

こんばんは!!韓国も今日こどもの日です〜。土曜なので振替で月曜日がお休みになり、三連休です!昨日友達とチョッパルを食べてきました!今まで何となく怖いイメージがあったのと、値段が高いので食べていなかったのですが…!まじ、すぐにでも食べたほうが…

洗濯機故障?!コインランドリーデビュー〜!

こんばんは〜。ソウルは雨が降ったので涼しくなりました〜。昨日は暑くて良く寝られなかったㅠㅠさて、今日洗濯をしたんですがなんか調子が悪くてビチャビチャのまま洗濯が終わりました…。絞っても無理そうだったので、家の近くのコインランドリーに行ってき…

留学にかかったお金〜四月〜

こんばんは。今日はお腹が張っていたのでカルビタンを食べました〜。友達の勧めで食べたんですが、食べた後は何となく楽になったような?笑さて、後数分で四月も終わりますね。今月何にお金を使ったのか、公開したいと思います!4/1〜4/30食費 2.3万家賃 2.1…

アイスリンク無料?!

こんにちは。理由はわかりませんがなんか腰が痛い1日です。今日はハスクとアイスリンクを見てきました〜!面白い情報があったので皆さんにお知らせしますね。光云大学にはご存知の通り(?)アイスリンクがあります!で、光云大学の学生だったら語学堂生でも…

日本語授業に潜入〜

こんばんは。今日は学校近くのピザ屋でMサイズを友達と分けて食べました〜!小さいですが、分厚くて美味しかったですよ。さて、今日は大学の日本語授業に行ってきました。語学堂だけ通っているので授業は基本的に取れないんです。でも同じクラスの中国人の子…

弘大でマカロンとビビンバ食べてきました!

こんにちは!今日のソウルはあったかいですが雨が降ってます…。あいにくの天気ですが、友達とパプチョンのマカロンと弘大のビビンバを食べてきました!!マカロンはハプチョン駅2番出口から徒歩3分ほどの「와줘서 고마워」で食べました。11時開店なんです…

中間テスト!終了

こんばんは。こちらは光云大学から駅の方に向かってセブンイレブンの近くにある밥은で食べました!450円ほどでやや高め&量が少なめですが、美味しかったです!さて、今日はもう5週がおわり、中間テストを受けて来ました!昨日も質問を受けて答えるテストをや…

今週はテスト期間です〜

こんにちは。写真のアイスは発表が終わったのでお祝いでたべたやつです。サーティワン?で720円くらいでした〜みんなで分けるとちょうどいいですね。タイトル通り、今週は発表、読み書きのテスト、話すテストと盛りだくさんです。二冊教科書を勉強するので1…